В СРЕДУ в 19:30 в любую погоду и непогоду проводятся игры:

"Денежный поток 101" для новичков и опытных игроков, "Денежный поток 202" - только для опытных.

Следующая встреча Клуба состоится 1 мая 2024 года здесь >>> Схема проезда

Захватите с собой что-нибудь к чаю и хорошее настроение

Подпишитесь на нашем сайте и вы будете получать анонсы мероприятий клуба. (раздел "Подписка")

" 5 способов нематериальной мотивации сотрудников "

 

 

И о методах нематериальной мотивации руководители начинают задумываться только, когда их организация переживает не лучшие времена. И на этом этапе они с удивлением открывают для себя не менее эффективные, чем деньги, способы мотивации персонала.

 

 

Вот 5 принципов, которых стоит придерживаться:

 

1.Хвалите своих сотрудников 

Оценить внесенный вклад можно не только цифрой на денежной купюре, но добрым словом. От руководителя это не потребует никаких затрат, а дух сотрудника будет поднят от понимания что его ценят и видят усилия. Похвала при коллегах это наивысшее признание для сотрудника.

 

 

 

2. Будьте честны со своей командой.

 Ваша команда не глупа и прекрасно видит, реальное положение дел в компании и ее стремления. Лучше будет, если вы сами расскажите все как на духу, чем тема будет муссировать в курилке и вырастит с миниатюрных размеров мухи до гигантских размеров слона. Вам будут доверять и искренне постараются помочь.

 

 

 

3. Сначала похвали - потом поругай.

 Прежде чем критиковать найдите причину похвалить. Если собрались сказать что-то неприятное человеку, то сделайте это наедине и без театральных пауз и сравнений цифр, просто огласите факты. Постарайтесь подвести сотрудника к решению проблемы. Сотрудник охотнее исправит ошибку, если это не будет представлено как назидание.

 

 

 

4. Ищите плюсы.

 Определите сильные стороны каждого подчиненного и при удобном случае скажите ему об этом в присутствии коллег. Тем самым вы косвенно поднимите планку для всего коллектива, к которой нужно стремиться.

 

 

 

5. Проводите время со своими сотрудниками в неформальной обстановке.

 Этим вы дадите понять, что они для вас много значат. Вы получите возможность лучше узнать каждого члена команды и будете ориентироваться, как «рыба в воде» в настроениях коллектива.

 

 

 

Если последуете этим принципам, то увидите, что благодаря изменению вашего отношения к коллективу дела пойдут лучше. Не забудь поблагодарить команду и отпраздновать это. Пережитые совместно тяжелые времена еще больше сплотят коллектив.

 

 ГДЕ ПОИГРАТЬ В ИГРУ ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК? ЗДЕСЬ

 

 

 


 

Общие рекомендации, которые может дать HR- менеджер, придя в компанию.

 

Приглашая на работу в первый раз HR-менеджера руководство считает, что это панацея от всех бед, тем более что наверняка специалист именно так себя и презентовал. Но пока нет целостного анализа по компании, сложно давать стоящие рекомендации, поэтому предлагаю несколько уже проверенных и действенных. Они добавят дел руководству и дадут вам время для того чтобы оглядеться.

 

И так на первый взгляд они могут показаться странными, но не спешите с выводами, а сначала прочтите:

 

-Для улучшения работы всей компании необходимо ввести практику “еженедельных директоратов“. Данное мероприятие проходит следующим образов: Раз в неделю, например по понедельникам, директора или руководители собираются для обсуждения проделанной работы или обсуждения проблем. Затем, даются указания на неделю, что необходимо выполнить в самые кротчайшие сроки, назначаются ответственные. Это поможет не только решать проблемы во время, но и позволит быть в курсе всех руководителей подразделений.

 

-Для систематизации перемещения сотрудников по офису, точкам рекомендую установить СКУД (систему контроля и управления доступами) с определением доступов в помещения. Компании данная система позволит отслеживать перемещение, вести учет рабочего времени автоматизировано.

 

- Для лучшего понимания, стоит ввести терминологию в компании, чтобы у каждого сотрудника было понимании тех терминов, которые используются. Например, упорядочить название должностей и понимания проблема компании.

 

-Для эффективной работы всех бизнес-процессов в компании необходимо разработать и внедрить ИТ системы: HRM, CRM,СЭД. Для внедрения этих систем необходимо оборудовать серверную комнату и затем все ПО и приложения хранить на своем собственном сервере. Это обеспечит безопасность данных и позволит компании всегда держать под контролем ИТ системы.

 

Объясните руководству, это потребует довольно много времени и денежных затрат, но этого того стоит. Не стоит поддаваться на желание начальника «повесить» все эти дела на вас, просто объясните, что вы не специалист в этих вопросам. Но, конечно же, оговорюсь, плоды будут просто потрясающими, если все воплотиться и вы будете почивать на лаврах. И сможете за это время не только планомерно провести анализ своей сферы, а еще и существенно ее подтянуть.

 

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ В ИГРЕ ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК

 

 


 

 

Подписка