В СРЕДУ в 19:30 в любую погоду и непогоду проводятся игры:

"Денежный поток 101" для новичков и опытных игроков, "Денежный поток 202" - только для опытных.

Следующая встреча Клуба состоится 1 мая 2024 года здесь >>> Схема проезда

Захватите с собой что-нибудь к чаю и хорошее настроение

Подпишитесь на нашем сайте и вы будете получать анонсы мероприятий клуба. (раздел "Подписка")

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ДЕНЬГАМИ?

Я уверен, что каждый человек на Земле хочет улучшить свою жизнь – ведь все мы мечтаем о более просторном доме, мечтаем о большом количестве свободного времени для общения со своей семьей, о ярких путешествиях и удивительных событиях…

Но было бы наивно надеяться, что эти наши вполне оправданные желания сбудутся сами собой. Как гласит мудрая пословица «Наши цели не идут к нам. Это нам нужно идти к нашим целям»
Все мы знаем прописную истину, что для того чтобы получить желаемое, необходимо это желаемое вначале зафиксировать в виде четких целей, запланировать их достижение и постоянно стремиться к ним. 

Вот здесь и становится очевидным, что для достижения своих целей нам не обойтись без умения управлять своими деньгами, без умения управлять своими личными финансами.
Что такое «личные финансы»? Это деньги, которые приходят к нам в виде зарплаты или же в виде любого другого дохода. Что мы делаем с этим входящим потоком денег? Конечно же, тут же преобразуем его в поток расходов!

Для того чтобы добраться до желаемого пункта А из тревожащего нас пункта Б, необходимо точно знать:
1. куда мы движемся (цель, т.е. наши финансовые запросы);
2. где мы находимся сейчас (наша сегодняшняя финансовая ситуация)
3. маршрут, по которому мы сможем добраться из пункта Б в пункт А (четкий план наших действий по достижению цели)

Итак, давайте начнем наш путь. 
Разрешите задать Вам вопрос: «Знаете ли Вы, куда уходят Ваши деньги?». Я часто задаю этот вопрос и постоянно вижу, как он ставит в тупик многих людей. 
Я вынужден задавать этот вопрос, общаясь с людьми, которые пришли ко мне для решения проблем со своими финансами, вернее, с проблемами по их наличию.

Итак, самый главный вопрос «Знаете ли Вы, куда и в каком количестве уходят Ваши деньги?». Подумайте…

Не так важно, сколько Вы зарабатываете денег, гораздо важнее сколько денег у Вас остается. Ведь именно оставшиеся (непотраченные) деньги позволят Вам прийти к Вашему финансовому успеху! Хватит носить воду (свои деньги) в решете, выявите и залатайте финансовые дыры и наслаждайтесь полученным результатом в виде своего нового образа жизни.

Какой еще вопрос есть смысл себе регулярно задавать? Вот этот - «Чего в моей жизни больше: активов или пассивов?».
Как очень просто и доходчиво объяснил Роберт Кийосаки в своей книге «Богатый папа. Бедны пап», активы – это то, что приносит нам деньги, а пассивы – это то, что забирает у нас наши деньги. (эту книгу Вам просто необходимо срочно прочитать или перечитать еще раз – одна эта книга способна коренным образом перевернуть Вашу финансовую жизнь и резко ускорить Ваше движение к Вашим целям)
.
Теперь, ответив честно самому себе на два этих простых вопроса, мы с Вами точно знаем, куда уходят наши деньги: или на приобретение активов (оптимально) или, что чаще встречается, на приобретение пассивов (они же безделушки, они же траты на эмоциях, они же выброшенные/замороженные деньги). 
Я заметил одну вещь. Многие люди часто путают активы с пассивами. Им кажется, что их квартиры и машины – это активы. «Ведь они стоят кучу денег!» – заявляют они! Вполне возможно, но нам все равно, сколько они стоят, нам важно понимать, сколько они каждый месяц отнимают у нас денег. 
.
Напомню, актив – это то, что приносит нам деньги, а не отбирает! И если они отнимают больше, чем приносят, значит, это чистой воды пассивы.
Важно, чтобы получаемый Вами доход от Ваших активов превышал Ваши расходы на содержание Ваших пассивов. 
Все просто! Именно такой подход к управлению Вашими личными финансами приведет Вас к тому образу, к тому стилю жизни, о котором Вы мечтаете.

В этой статье, я лишь тезисно, крупными мазками накидал некоторые моменты, которые позволят Вам приручить свои расходы и взять под контроль свою финансовую жизнь. 

Кстати, взращивать деньги не менее приятно, чем их транжирить (пардон, расходовать). Впрочем, приятно делать и то, и другое.

Увидимся на нашем следующем занятии!
Помните про Ваше домашнее задание? Прочитайте книгу Роберта Кийосаки

24 июля 2009

 

Подписка