В СРЕДУ в 19:30 в любую погоду и непогоду проводятся игры:

"Денежный поток 101" для новичков и опытных игроков, "Денежный поток 202" - только для опытных.

Следующая встреча Клуба состоится 1 мая 2024 года здесь >>> Схема проезда

Захватите с собой что-нибудь к чаю и хорошее настроение

Подпишитесь на нашем сайте и вы будете получать анонсы мероприятий клуба. (раздел "Подписка")

Тем, у кого НЕТ ПРОБЛЕМ С ДЕНЬГАМИ, читать воспрещается!!!

- «У тебя были когда-нибудь проблемы с деньгами?»
- «Нет!»
- «Чего: проблем или денег?!».


Так озвучена моя любимая сцена в фильме Люка Бессона «АнгелА».

Продлив себе жизнь несколькими минутами смеха, я задумалась над словосочетанием: «ПРОБЛЕМЫ С ДЕНЬГАМИ».

В прямом смысли эта фраза обычно предполагает, что:
• проблемы возникают при отсутствии денег или их нехватки;
• после оформления ипотеки проблемы с деньгами увеличиваются;
• собственник бизнеса, получающий всю валовую прибыль, даже после выплаты заработных плат и налогов, получает намного больше любого наёмного работника.

Однако, эта же фраза может быть употреблена и в переносном смысле, когда проблемы возникает в связи с наличием денег:
• при нехватке денег можно найти новую работу. Возглавляя бизнес, вы рискуете большим, чем просто ЗП;
• в случае неоплаты ипотеки, потерять свою квартиру бывает легче, чем имя;
• делить всех на собственников и наемных я считаю вообще бессмысленным. Не смотря на то, что первые, в отличие от вторых, как правило вкладывают в свой бизнес не только время, но и собственные средства, этот факт не всегда дает им право рассчитывать на прибыль. Уместнее ввести новую категорию для бизнеса: «Хевз» или «Нот хэвз», от английского глагола have. Сразу становится ясным, имеет ли собственник бизнеса что-либо еще кроме головной боли по поводу того, как обслужить свой бизнес. 

Так в каких случаях возникают ПРОБЛЕМЫ: БЕЗ ДЕНЕГ или С НИМИ?

Чтобы разобраться в этом вопросе предлагаю проанализировать значение слов, из которых он состоит.

Есть много определений деньгам: платежное средство, высоколиквидное средство,… Но мне больше всего нравится следующее. «Деньги – это энергия». Согласно теории сохранения энергии, при передаче её, на освободившееся место поступает другая. Пример номер один. Замечательный человек сделал для другого хорошего человека что-то нужное, полезное, важное. Тот, в свою очередь, расплатился с ним купюрой, тем самым, возместив потраченное время, энергию, силы. Пример номер два: «делать деньги на пустом месте». Согласитесь, что для этого необходимо еще что-то, кроме того чтобы просто купить недвижимость дорого, а затем продать в несколько раз дороже. И чем дальше, тем интересней.

Как мне удалось заметить, слово «проблема» люди используют в ситуации, когда у них возникает дискомфорт или раздражение, невозможность дальнейшего развития или изменения ситуации, которая была, по их мнению, благоприятной. Поэтому это слово часто ассоциируется со стрессом, неудобствами и необходимостью что-то делать. Но случается, что самый правильный выход из сложной ситуации, когда не знаешь, что делать, - это ничего не делать.

Следовательно, совмещение этих двух слов в одной фразе не уместно в силу того, что энергия и субъективная оценка ситуации – слова разных категорий.
Можно управлять энергией. Можно управлять ситуацией. Можно управлять энергией в данной ситуации. Именно последнее определяет размер Ваших сбережений, активов и структуры пассивного дохода.
Однако ситуация без Вашего участия, пассивного или активного, вряд ли сможет управлять Вашей энергией. Следовательно, именно Вы хозяин Своей Судьбы!

Подведем итоги.
Если Вы считаете, что проблемы с деньгами состоят в их отсутствии, прочитайте абзац, описывающий проблемы, связанные с наличием денег. Может быть, Вы перемените свое мнение, а вмести с ним и образ жизни.
Если Вы считаете, что проблемы с деньгами в их наличии, начать действовать следовало еще до прочтения данной статьи. В Вашей ситуации, время – это деньги.
Выход есть всегда! На мой взгляд, он состоит в следующем: отделить деньги от проблем и позволить себе жить с кайфом.

С уважением к Вашим Финансам!
Наталья Коханова

02 июня 2009 г.

Подписка