В СРЕДУ в 19:30 в любую погоду и непогоду проводятся игры:

"Денежный поток 101" для новичков и опытных игроков, "Денежный поток 202" - только для опытных.

Следующая встреча Клуба состоится 1 мая 2024 года здесь >>> Схема проезда

Захватите с собой что-нибудь к чаю и хорошее настроение

Подпишитесь на нашем сайте и вы будете получать анонсы мероприятий клуба. (раздел "Подписка")

Юридический IQ или Незнание Закона НЕ Освобождает Вас От Ответственности

На днях прочла одну из последних книжек Кийосаки «Финансовый IQ». В принципе, полностью согласна со всеми его идеями, и так как книга датируется 2008 годом издания, всем рекомендую ее прочитать на предмет ознакомления с отношением Кийосаки к современному экономическому кризису, к изменению тактик инвестирования и получения пассивного дохода.

Но свою статью на этот раз хочу посветить не финансовому, а юридическому IQ. По моему мнению, это не менее важная сторона финансовой грамотности, то, что в принципе должно в обязательном порядке дополнять все идеи Кийосаки.

Представьте себе такую ситуацию: Вы приходите на крупную сделку без юриста. Как вы думаете, на сколько вероятно получить в таком случае пассивный доход? 

Конечно, в своих книгах Кийосаки пишет, что имеет в своем распоряжении штат компетентных юристов, но что делать Вам в начале своей карьеры инвестора или бизнесмена, когда у Вас еще нет возможности оплачивать их дорогостоящие услуги или просто нет времени найти их и проверить в деле?

А сколько раз в своей жизни Вы подписывали договора, не смотря на их содержание? Вот пример: на днях одного моего друга в буквальном смысле развела страховая компания, причем на кругленькую сумму. Поверив на слово начальнику отдела возмещения страховых выплат, и, не глядя подписав договор, включающий пункт «Отсутствие дальнейших претензий», он лишился возмещения кругленькой суммы. Грустно, жалко, но поучительно… Как говорится: доверяй, но проверяй и думай…

Я хотела бы настоятельно порекомендовать Вам прочесть на досуге следующие документы: 

Налоговый Кодекс (наконец-то полностью узнать не только об обязанностях, но и о льготах, реальных и легальных способах сэкономить);

Ты можешь и не заметить, что у тебя все идет хорошо. Но налоговая служба напомнит. Пьер Данинос

Гражданский Кодекс (в особенности раздел про договора и юридические лица);

Уголовный Кодекс (чтоб знать как к Вам и вашим поступкам можно придраться и, главное, способы это избежать);

Законы, как паутина, в которой запутывается мелкая мошка, а не шмели и осы. Д. Свифт

Жилищный Кодекс (не только для желающих инвестировать в недвижимость, но и просто жить в собственной квартире, уметь сходится-расходиться и при этом не терять имущество).

Кийосаки - это все конечно хорошо, но умение переносить все это в действительность намного важнее. Я думаю, и у меня и у Вас, по мере чтения всегда возникали мысли, о состыковке США и России, как со стороны бизнеса, так и со стороны налогов и законодательства. Не все идеи можно применять у нас, но при этом все же некоторые его объяснения дают нам хорошее понимание наших возможностей. Поэтому прочтение наших основополагающих кодексов, даст Вам понимания точки приложения усилий в нашей стране.

И в заключении приведу следующее изречение: Полезнее знать несколько мудрых правил, которые всегда могли бы служить тебе, чем выучиться многим вещам, для тебя бесполезным. Сенека

Сальникова Любовь

9 мая 2009 


P.S. Бесплатно все кодексы можно скачать на сайте компании «Консультант +» www.consultant.ru 




 

Подписка