В СРЕДУ в 19:30 в любую погоду и непогоду проводятся игры:

"Денежный поток 101" для новичков и опытных игроков, "Денежный поток 202" - только для опытных.

Следующая встреча Клуба состоится 1 мая 2024 года здесь >>> Схема проезда

Захватите с собой что-нибудь к чаю и хорошее настроение

Подпишитесь на нашем сайте и вы будете получать анонсы мероприятий клуба. (раздел "Подписка")

КРИЗИС = ВОЗМОЖНОСТИ!!!

 

Развитие не бывает без осознания. Осознание это 80% успехов жизни, это победа над своими привычками.

Кто как вы думаете, выбирает информацию, которая поступает к вам? Кто моделирует ваше поведение в реальной жизни?

Однажды я задумалась, что тот кризис, в который попала наша страна – результат именно информационной атаки, обрушившейся на нас с TВ, радио, газет. Негатив породил кризис доверия, а это подорвало в первую очередь не экономику, а нашу с вами веру в себя. В себя как источника знаний, источника решений, источника перспектив.

Вся страна застыла в ожидании: сперва девальвации, потом дна рынка и пика кризиса, а вслед за этим ухудшения жизни.

Но существует иной мир. Он складывается из суммы нашей мечты и наших действий. Но для этого надо просто поменять негативный внешний фон на веру в финансовый успех. В кризис важно не опустить руки, а искать возможности. Кризис это зима, но даже ребенок скажет вам, что дальше весна, цветение и рост.

Чем раньше человек придет к осознанию изменений, тем быстрее он соберет возможности, ищущие и ждущие именно оптимистов.

Кризис дал нам возможность остановиться и поразмыслить. Что осталось у меня после того как я потерял работу. Разве работа это единственная финансовая возможность в моей жизни?

Если все же вам повезло, и мир для вас полностью не перестроился, просто ваши доходы сократились по сравнению с докризисными, то есть время поразмыслить.

Например, над такими возможностями на рынке, как улучшение своих жилищных условий. Говорят ипотеки не стало? Большинство сдались. А вы проверяли, что стало вместо ипотеки?

У меня есть хобби. Это хобби инвестиции в недвижимость.

Рассматривая мои любимые сайты по недвижимости, я заметила 3 очень интересные закономерности рынка недвижимости в кризис:

1) Разница в стоимости 1ой квартиры и 3х комнатной квартиры существенно сократилась, а это наилучший вариант для обмена своей однокомнатной квартирки с минимальной доплатой, например на малогабаритную трешку.

Давайте рассмотрим ситуацию. У вас есть двое друзей, которые мечтают съехать от родителей в свое собственное жилье. У них есть первоначальный минимальный капитал, но совершенно недостаточный для покупки даже однокомнатной квартиры где-то в Дмитрове.

Решение: объединитесь, купите 3 комнатную квартиру в доме под снос, разделите лицевые счета и получайте свой первый в жизни финансовый поток. Сперва, он будет небольшой 45/3 участника = 15 тыс. рублей в месяц при взносе каждого участника от 1,5 до 1,8 мл рублей.

Время идет, и возможными вариантами становятся рост рынка недвижимости, возвращение инвесторов на рынок, снос вашего 5ти этажного панельного дома где-то в районе Щелковской или Бескудниково, и получения долгожданной новой квартиры.

Конечно, не все бывает гладко, наше правительство вполне может отменить снос дома, перенести его на неопределенный срок. Тогда есть следующие варианты: продажи квартиры с прибылью для всех участников сделки или продолжение получения ежемесячного денежного потока.

2) В настоящее время в связи с ипотечным кризисом становится более распространенным такой финансовый рычаг, как рассрочка. Иногда в предложениях по продаже первичного жилья попадается даже беспроцентная рассрочка, но тогда существует вероятность либо завышенных цен на объект продажи, либо его пониженной ликвидности.

Если вы в действительности горите желанием получить любым законным способом квартиру в Москве или области, то стоит повнимательнее присмотреться к рассрочке.

Составьте план своих финансовых возможностей, проанализировав следующие моменты: 

а) состояние банковского счета + наличные деньги – долги
б) возможность получить финансовую помощь или ссуду с возможным возвратом денежных средств на период до года, у близких друзей или родителей;
в) возможность получить деньги под залог вашей любимой машины или земельного участка, оставшегося вам в наследство от любимой бабушки;
г) подайте заявление в 5-6 банков о получении потребительского кредита;
д) соотнесите свой ежемесячный доход с возможностью выплачивать заемные средства.

Например, 

а) вы имеете 400 т.р. на банковском счете или под подушкой и мечтали ранее поменять свою легковую машину на новенький джип;

б) родители дают вам беспроцентный займ 200 т.р;

в) под залог собственности вы можете получить 300 т.р. на 3 года под 20% годовых;

г) вам дают потребительский кредит в размере 700 т.р. под 25% годовых на 3 года;

тогда средства на приобретение квартиры составят 1600 т.р.

д) платежи округленно составят:

под залог собственности составят - 12 тысяч;

по потребительскому кредиту - 28 тысяч;

Итого: 30 т.р. в месяц

Следующие шаги: вы выбираете квартиру в новостройке сами или рассылаете письмо с презентацией ваших финансовых возможностей и выражением страстного желания купить объект недвижимости у застройщика в рассрочку или, наконец, посещаете агентство недвижимости.

Например, в Подмосковье, в зависимости от удаленности, однокомнатную квартиру по состоянию на 5 марта 2009 года можно найти от 2,5 млн. р. до 3,7 млн. р. В Москве же цены скачут и зависят от запросов и финансового состояния продавцов, но все же, возможно найти от 3,7 до 5,5 млн. р. Цены существенно варьируются в зависимости от факторов удаленности объекта от Москвы, площади, состояния квартиры и прочего.

Итак, в зависимости от запросов покупателя предоставляемая рассрочка на квартиру может составить от 900 т.р. Сроки предоставляемой рассрочки зависят от того, на сколько плачевно обстоят дела у застройщика, от вашей настойчивости и веры в себя.

На рынке в объявлениях мелькают цифры от 6 до 24 месяцев.

Рассрочка на 2 года обойдется вам в 35 т.р.в месяц.

Итого ежемесячные выплаты за квартиру составят 65 тысяч рублей, что, по моему мнению, для семьи из 2 человек не является абсолютно невозможным. Дополнительно подстраховаться можно, получая с рассматриваемой квартиры доход от аренды равный 15 тысячам в месяц.

Результат рассмотренного примера: вы за 2 года становитесь собственником квартиры в городе Балашиха.

По моему мнению, эти возможности подходят в первую очередь для людей, которые верят в себя и в свою мечту. А, как известно, тот кто верит в удачу - может ее поймать.

 

Сальникова Любовь

февраль 2009

 




 

Подписка