В СРЕДУ в 19:30 в любую погоду и непогоду проводятся игры:

"Денежный поток 101" для новичков и опытных игроков, "Денежный поток 202" - только для опытных.

Следующая встреча Клуба состоится 1 мая 2024 года здесь >>> Схема проезда

Захватите с собой что-нибудь к чаю и хорошее настроение

Подпишитесь на нашем сайте и вы будете получать анонсы мероприятий клуба. (раздел "Подписка")

КАК СТАТЬ ЛИДЕРОМ или почему ГИГАНТЫ никогда не пойдут за КАРЛИКАМИ?

Вы когда-нибудь думали, что отличает лидера от всех остальных людей? В чем значение лидерских качеств?

По моему мнению, лидеры необходимы – они обязательная составляющая развития всего в этом мире. Посмотрите на животных, даже среди стаи есть вожак. Это природа всего живого.

Именно лидеры определяют путь большинства людей. А идти за лидером, значит определять свой путь его желаниями. Всегда ли и для всех это может быть интересно?

Я всегда интересовалась лидерскими качествами, определяя насколько развитие лидерских способностей поможет помочь в достижении жизненных целей. И я думаю что это сильно влияет на успешность жизни.

В последний день марта я имела возможность прокатиться в метро. Скажу честно, не ездила в метро около полугода. Всматриваясь в лица людей, я пыталась понять, чем они живут, но большинство лиц не выражали ничего, только грусть и покорную отрешенность от жизни. Тогда-то я и задумалась, что определяет место, в котором мы находимся в данный момент. Может выражение лица, с которым мы ходим по жизни, а, может, лидеры, которые ведут к успеху или что-то другое.

На мой взгляд, лидера можно отличить в любой толпе, среди любого коллектива, он выделяется чем-то, на первый взгляд, непонятным. Кто-то может сказать, что это энергетика, кто-то скажет взгляд, улыбка, осанка, походка…

Возможно, вы скажете: «Я тоже хочу стать лидером». И что же последует за этим решением?

Я думаю, воспитание качеств лидера в себе. Даже если Вы по своему роду деятельности не являетесь руководителем, лидером можно стать в сфере своего общения.

Первое, что мне кажется, определяет лидера - это желание саморазвиваться. Саморазвитие дает всегда неоспоримое преимущество в жизни. Те потоки информации, которые проходят через нас – делают наш кругозор шире, ум живее, жизнь интереснее.

Посмотрите, какую литературу читает руководитель предприятия и его подчиненные - именно этим определяется способность развиваться. Что читаете Вы?

Второе - настроение. Вы бы обратились с каким либо вопросом к человеку раздраженному или с хмурым лицом? Конечно, нет. А теперь обратите внимание сколько времени Вы проводите хмурясь или вообще с отрешенным лицом, а сколько улыбаясь.

Легкость, с которой Вы общаетесь с людьми вообще и при первом знакомстве, и определяет интересную личность, а не те негативные эмоции, привычные для большинства.

Третье. Главное качество лидера это определение интересов других. Лидеры всегда проводят свои исследования тех явлений, с которыми они сталкиваются и которыми они интересуются. Они не принимают на веру все, они решают сами во что верить, а во что нет.

Четвертое - самоанализ. Каждый лидер знает свои положительные качества и сможет их подчеркнуть в нужный момент. Лидер пытается с помощью саморазвития избавиться от негативных привычек или иногда даже свои недостатки превратить в достоинства.

Пятое - знание. Именно знание дает уверенность в завтрашнем дне. Знающему человеку не страшен кризис. Знания это то, что есть у Вас и то, что Вы уже никогда не отдадите и никто не сможет отнять. Заметьте, знания -это не дипломы, это бесценные навыки, которые Вы развили в себе. Медики говорят, кто больше знает, тот больше живет.

Шестое - здоровье. Как можно повести за собой людей, если Вы сами не имеете сил идти? Ежедневные прогулки (хотя бы с собакой), занятия спортом или игры на свежем воздухе дадут Вам ту энергию, за которой потянутся люди.

Седьмое - общение. По моему мнению, общение – это самое ценное, что можно получить в этом мире. А общение с умным человеком – это сокровище. Жаль, что оно недоступно многим, завязнувшим в своих делах и комплексах.

Я люблю путешествовать, и общение дает мне незаменимое преимущество. Я знаю, о чем думают люди в других странах, таких как, например, Болгария, Китай, Индия, Франция. Именно общение дает возможность перенимать бесценный опыт других людей и, между прочим, их бизнес-идеи.

Пожалуй, на тему лидерства можно писать массу статей и книг. Главное, откройте свою книгу жизни и по мере ее заполнения превратите Вашу личность в бесценное сокровище, к которому потянутся люди.

Любовь Сальникова
2 апреля 2009 

 

Подписка