В СРЕДУ в 19:30 в любую погоду и непогоду проводятся игры:

"Денежный поток 101" для новичков и опытных игроков, "Денежный поток 202" - только для опытных.

Следующая встреча Клуба состоится 1 мая 2024 года здесь >>> Схема проезда

Захватите с собой что-нибудь к чаю и хорошее настроение

Подпишитесь на нашем сайте и вы будете получать анонсы мероприятий клуба. (раздел "Подписка")

ВО ВСЕХ ЛИ ДОМАХ БЫВАЮТ ФУНДАМЕНТЫ?

Над вопросом о финансовой подушке, я задумалась в тот момент, когда неожиданно, по просьбе подруги, оказалась в детском травмпункте в Тушино. Ожидая пока она заберет своего сына, я стояла, смотрела вокруг и видела взгляды обезумевших родителей, бегающих вокруг своих чад и желающих им помочь. Так как больница является государственной, я размышляла над тем, как плохо, наверное, не смочь оплатить лечение ребенка.

Наверное, Вы попадали в аналогичные ситуации не раз в своей жизни. А Вы задумывались, как минимизировать финансовые потери от этих ситуаций?

Как говорит старая пословица – «Надейся на лучшее, но не забывай про худшее». Именно этой фразой мы и можем обосновать необходимость финансовой подушки.

Многие специалисты по финансовому успеху, включая Роберта Кийосаки, предлагают откладывать 10% от своих доходов на сберегательный счет. Но всегда ли это оправдано? Учитывает ли эта ситуация цикличность экономики, кризисы и прочие факторы нашей жизни?

Я, лично, думаю не всегда. К созданию финансовой подушки надо подходить комплексно.

Первое, что необходимо сделать - это оценить Ваши возможности в личных финансах.

Ничего так не улучшает жизнь, как последовательный ее анализ. Анализ (собственный или с помощью стороннего человека) сможет выявить перспективные способы экономии ресурсов или возможность переоценки значения некоторых трат. Заметьте, это необходимо сделать всем, включая оптимистов!!!!!

Некоторым, по их потребностям, может быть достаточно отложить три своих ежемесячных зарплаты (но это при условии, что Вы живете один, у Вас нет кредитов и Вы обеспечены жильем). Другим, обросшим обязательствами (семьей, детьми, прочими любимыми иждивенцами), может понадобиться уже от 6 до 10 ежемесячных доходов, отложенных в виде накоплений.

Второе. Задайтесь мыслью: Может у Вас есть возможность иметь дополнительный денежный доход, не связанный с Вашим основным местом работы? 

К такому виду дохода можно отнести MLM, да, впрочем, и любое фрилансерство. Информации по фрилансерству в интернете предостаточно. Выявление у Вас жизненных интересов является приоритетным началом в этом деле. Почитайте предложения для фрилансеров, которые Вам могут быть интересны, обсудите вопросы с теми, кто имеет какой-нибудь опыт в этой деятельности. 

Специализируясь не только на области Вашей работы, а расширяя кругозор, можно увеличить источники доходов. 

Думали ли Вы над тем, какой доход Вам сможет принести хобби? Иногда даже Ваше любимое хобби можно превратить без особого труда в источник дополнительных средств (разводите породистых кошек :).

Третье, но не менее важное, это посмотреть, как в перспективе возможно увеличить Вашу финансовую подушку для получения не только спокойствия, но и минимального дохода.

Изучайте возможные источники увеличения Ваших денег. Или, хотя бы, просто спасите их от негативного влияния неминуемой российской инфляции, например, используя банковские депозиты. Деньги не должны лежать под подушкой – они должны плодиться и размножаться Вам на радость.

Возможно, у Вас все осталось бы в жизни по-прежнему, но, кризис все-таки случился. Так используйте это время для чего-то нового и главное необходимого, а именно - для создания финансовой подушки.

Как не бывает дома без фундамента, так вряд ли у Вас получится построить финансовое счастье без финансовой подушки.

Успехов Вас во всех Ваших делах!!!

Любовь Сальникова 

27 марта 2009

 

Подписка